08.02.2024 11:28


русская осЕще в 2014 году в России впервые на государственном уровне обсудили необходимость ускоренного развития отечественного рынка высоких технологий, чтобы обеспечить максимальную независимость от иностранных разработок и сохранить информационный суверенитет. Повышение рисков, связанных с использованием иностранного программного обеспечения (ПО) после введения санкций со стороны США и Евросоюза, вызвало бурные раздумья в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. Вместе с поощрением спроса на отечественные продукты, правительство РФ сосредоточилось на разработке мер поддержки отечественных IT компаний. В результате были приняты законы ограничивающие использование иностранного ПО в государственных и муниципальных закупках, а также установлены правила формирования и ведения единого реестра российских программ. Все это положительно сказалось на российском рынке программного обеспечения, который в последние годы пополнился множеством интересных проектов и разработок, включая операционные системы. Теперь российские пользователи имеют доступ к широкому спектру отечественных программных продуктов, которые отличаются высоким качеством и надёжностью.

Одним из основных вызов, с которыми столкнулись отечественные разработчики, стало отсутствие опытных кадров. Чтобы решить эту проблему, правительство приняло ряд мер, направленных на подготовку высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий. В частности, были открыты новые специальности в вузах и колледжах, а также созданы программы поддержки молодых специалистов.

Другим вызовом стало нехватка финансирования. Для решения этой проблемы было создано несколько венчурных фондов, которые инвестируют в перспективные отечественные стартапы. Кроме того, правительство предоставляет льготы и субсидии компаниям, которые занимаются разработкой программного обеспечения. Благодаря мерам, которые были предприняты правительством, российский рынок программного обеспечения активно растет и развивается. Отечественные разработчики создают передовые продукты, которые пользуются большим спросом как в России, так и за рубежом. Зависимость от иностранных программных продуктов снижается, а отечественные разработчики все больше завоевывают доверие пользователей.

Несколько примеров новых российских операционных систем:
•    Альт Линукс - операционная система, основанная на дистрибутиве Линукс. Она разработана компанией "Базальт СНГ" и является одной из самых популярных отечественных операционных систем.
•    Астра Линукс – русская ос на основе дистрибутива Линукс. Разработана компанией НПО «Русские базовые информационные технологии» (РусБИТех). Согласно утверждениям разработчиков, Astra Linux Special Edition является единственной программной платформой, которая одновременно сертифицирована в системах сертификации средств защиты информации ФСТЭК России, ФСБ, Минобороны РФ. Она также предоставляет возможность обработки информации ограниченного доступа, содержащей объекты государственной тайны с грифом не выше «совершенно секретно», в автоматизированных средствах всех министерств, ведомств и других учреждений Российской Федерации.
•    Эльбрус - операционная система, разработанная компанией "Национальные компьютерные технологии". Она основана на ядре Linux и использует отечественные средства защиты информации.
•    Ред ОС - операционная система, разработанная компанией "РедХават системз". Она основана на ядре Linux и использует отечественные средства защиты информации.
•    Тайгас - операционная система, разрабтованная компанией "НТЦ "ИТ Рост". Она основана на ядре Linux и использует отечественные средства защиты информации.

Все эти операционные системы имеют свои уникальные особенности и преимущества. Они предназначены для различных категорий пользователей и могут использоваться в разных областях. Развитие отечественных операционных систем является важным шагом в развитии российского рынка информационных технологий.


Комментариев 0

Оставить комментарий

Безопасность

Пожалуйста, введите проверочный код, который вы видите на картинке.